понедельник, 9 апреля 2012 г.

Шьем куклу вместе с ребенком

Как проводят свободное время ваши дети? Играют? Конечно! И к детской игре, в любом возрасте, надо относиться серьезно.
Ведь игра - важнейший вид деятельности, ей принадлежит огромная роль в развитии и воспитании малыша. В игре формируются все стороны личности ребенка, его морально - волевые качества, происходят значительные изменения в его психике.
  В игре у ребенка формируется воображение, прокладывается путь от чувства к действию и от действия к чувству. В ролях, которые ребенок принимает на себя во время игры, расширяется, обогащается, углубляется сама личность ребенка.
  В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам.
Именно поэтому очень важно обращать внимание на то, какими игрушками, особенно куклами, играет ребёнок.
  А что если попробовать сшить кукол самим, вместе с ребенком? Ведь это не только создание новой игрушки, для ребенка это возможность стать волшебником, получая удовольствие от процесса рукоделия и от общения с мамой.  Это замечательная тренировка мелкой моторики и развития координации движений, концентрации внимания.
  Самостоятельное изготовление кукол помогает детям познать себя, открыть своё сердце для любви. Ведь куклы – это не только творение рук человека, а творение души, которая присутствует в каждой куколке, оживляя её, и выражая то, что мы хотим передать, мастеря эту куклу.
  Шитье куклы вместе с мамой помогает развить творческие способности ребенка и, наконец, веру в свои силы - ведь когда на его глазах и с его помощью из кусочка ткани и шерсти рождается кукла, малыш может гордо сказать «Я могу!», и его значимость в своих глазах возрастает.
  Напротив, мама приобретает бесценный опыт сотворчества с ребенком.

  Вот как это происходит у нас:

Готовим все необходимое:

  Все машинные швы я предварительно сделала для экономии времени.

Формируем голову:


Шьем:

  Не забываем про технику безопасности - маме ни на секунду нельзя отвлекаться, строго следить за иголками и ножницами, особенно при наличии такой юной участницы как моя дочь, которой еще нет трех лет. Правда, мои дети с иголками и ножницами знакомы давно, поэтому я позволила себе, немного расслабиться.

Формируем ручки и ножки, набиваем:

  Мы добавили в набивку немного сушеной лаванды.

  Конечно, у моего 7 летнего сына гораздо больше терпения и усидчивости  в силу возраста и темперамента, но и для трехлетки самостоятельное шитье куклы не менее захватывающе.


Последние штрихи:


  Естественно, мама помогала на каждом этапе, здесь главное - вера в ребенка, позволить ему больше чем он способен, по мнению родителей. Закрыть глаза на все несовершенства, по мнению взрослого, ведь ребенок их не видит! И тогда малыш, и правда, будет способен на большее!
И вот что у нас получилось:


  Из одинаковых материалов и выкроек получились совсем разные куклы, впрочем, как и их хозяева. По моему, сразу понятно, чья какая.
  Такая кукла, сшитая своими руками, всегда будет стимулировать ребёнка к добрым играм, а минимализм черт куклы позволит ему проявлять и развивать свои эмоции в зависимости от ситуации: сегодня ребёнок может куклу похвалить, а завтра поругать, что тоже будет помогать малышу выплеснуть свои эмоции, а не накапливать их в себе.

  И конечно, в отличие от покупных игрушек, самодельная кукла несёт в себе любовь и тепло рук ее создавших. Поэтому, даже простенькая куколка, сделанная своими руками, станет для ребенка самой любимой, гораздо любимее магазинных.
  В заключение хотела бы сказать, что не важно, какую игрушку шить вместе со своим ребёнком, самое главное, чтобы в процессе творчества ребёнок понял, что когда шьёшь сам, вкладываешь в эту маленькую куколку всю свою любовь, свою душу, то она становится самой родной и любимой, частичкой тебя самого.

8 комментариев:

  1. Здорово, как!Замечательный МК. Мы с детками тоже шьем совместно, елочки недавно шили, и кошек.Моей младшей доче 2,7 мес.Сыновьям 9 и 5 лет, тоже с иголками на ты, наверное это у всех рукодельных мам так:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Согласна про рукодельных мам :) Я даже иногда, только т-сссс, использую детский труд в работе. Например, в аврал перед Новым годом сын набивал мне маленьких дракончиков, аж 20 штук набил! И потом для него это такая гордость - когда на выставку кукол завозила спрашивает - "Мам, а ты взяла МОИХ дракончиков продавать?"

      Удалить
  2. Готово! Ваш блог в справочнике!
    Ссылка на пост о вашем блоге (жмите).
    Спасибо за участие и помощь в развитии проекта.
    Ваш блог - неоценимый вклад в проект.
    Желаем успехов и процветания Вашему блогу.
    С уважением, СПРАВОЧНИК БЛОГОВ (ссылка)

    ОтветитьУдалить
  3. замечательные куклы!! умнички детки !!!
    я сама тольк начинаю шить ))) учусь ))) думаю и дочке будет интересно учится со мной )))
    спасибо за идеи ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Конечно, учитесь вместе! А чем заняться ребенку пока мама шьет? Лучше дать ей какое-нибудь несложное задание, тогда и шить можно продолжать и ребенок чувствует свою значимость!
      У меня когда в доме появилось огромное количество иголок, ножниц, спиц и крючков ( они, конечно были и раньше, а когда стала шить на заказ количество стало угрожающим :) ) дочке не было и года и, конечно это все вызывало ее большой интерес. И тогда я стала привлекать ее к работе - давать посильные задачи. Зато теперь я точно знаю, что она не станет резать палец ножницами или вкалывать иголку не туда - она уже знает для чего эти вещи предназначены и умеет с ними обращаться :)

      Удалить
  4. Здравствуйте. У вас отличный блог!
    Ресурс «База Блогов и Дневников на Blogspot» приглашает всех авторов блогов к сотрудничеству!
    Мы собираем блоги на платформе Blogspot самых разных тематик.

    Если Вы разместите ссылку на наш проект, мы, в свою очередь, посвятим Вашему блогу целый пост.
    Такая дружба поможет в развитии обоим ресурсам, нахождению новых читателей и друзей.

    Заходите в гости, всем рады!
    С наилучшими пожеланиями, База Блогов на Blogspot. (Подробно по ссылке).

    ОтветитьУдалить